Ecole romantique du XIXe siècle. Scène galante. Important groupe en régule patiné et bronze doré, représentant un jeune chevalier tenant un livre auprès de sa dulcinée. Il repose sur une base en marbre noir. Usure de la patine et manque à un angle du socle en marbre. Haut. : 43 cm Larg. : 50 cm Haut. totale : 50 cm.