Auction archive: Lot number 178

# ECOLES FRANCAISES du XIXe siècle

€200 - €300
ca. US$242 - US$364
€380
ca. US$461

€200 - €300
ca. US$242 - US$364
€380
ca. US$461

# ECOLES FRANCAISES du XIXe siècle : Vues de l'abside de Notre Dame de Paris et de l'entrée des Tuileries. Deux peintures fixées sous verre sur fond de clinquant. Dans des cadres en laiton doré à décor d'arceaux et d'étoiles. H. 5 cm - Larg. 8,4 cm Usures. Le Palais des Tuileries est entièrement détruit par un incendie volontaire sous la Commune en mai 1871. Les flammes ravagent la construction pendant trois jours et menacent les bâtiments du Louvre. Le Pont de l'archevêché permet de traverser la Seine pour se rendre à la Cathédrale Notre-Dame de Paris depuis la rive gauche. Ce pont, le plus étroit de Paris, a été construit en 1828 par la société du Pont des Invalides.

15 Dec 2020
Pescheteau-Badin
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

15 Dec 2020
Pescheteau-Badin