Auction archive: Lot number 183

(Catalogues d'expositions d'artistes). Exposition d'oeuvres de grands maîtres du dix-neuvième siècle.

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

(Catalogues d'expositions d'artistes). Exposition d'oeuvres de grands maîtres du dix-neuvième siècle. 3 mai-3 juin 1922. Paris, chez Paul Rosenberg, 1922. In-8, 27 pp, couverture imprimée. Après une préface de 4 pages vient le catalogue qui présente 96 oeuvres. Eugène Boudin (1), Paul Cézanne (10), Camille Corot (14), Gustave Courbet (4), Edgar Degas (3), Eugène Delacroix (3), Paul Gauguin (2), Vincent Van Gogh (4), Eugène Manet (3), Claude Monet (5), etc, etc. On joint : - Société des Artistes Indépendants. 1902. Catalogue des oeuvres exposées. 18eme exposition. Grandes serres de l'exposition universelle. Du 29 mars au 5 mai. Paris, 1902. In-12, 94 pp + (1) f, broché. La Société des "Artistes Indépendants", basée sur la suppression des Jurys d'admission a pour but de permettre aux Artistes de présenter librement leurs oeuvres au jugement du Public. Parmi les artistes exposants nous avons noté : Pierre Bonnard Umberto Brunelleschi Paul Cézanne Albert Marquet Henri Matisse Paul Signac Félix Vallotton etc... etc ... - Exposition de peintures. Cent chefs-d'oeuvre des écoles françaises et étrangères. Paris, Galerie Gezorges Petit, 1902. In-8, 144 pp, broché, couverture salie. Une oeuvre par page. - Catalogue des Tableaux, Aquarelles, Dessins et Estampes Modernes ... composant la Collection de M. G. A. Paris, 1924. In-8, 54 pp, broché, sous couverture imprimée. Célèbre catalogue de vente publique qui proposait en 200 numéros pratiquement tous les grands noms de la peinture fin XIXe début XXe. Plusieurs illustrations, souvent à pleine page. - Viennent ensuite : Catalogue et notices de tableaux modernes. Paris, 1901. Corot, Delacroix, Diaz Rousseau. L'oeuvre de Vlaminck.Paris, 1956. Nomb. illust. Manessier. Haute Provence 1958-1959. Grandjean. Lyon, 1994. Planches. Jean Chièze. Lyon, 1995-1996. Illustrations.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392