Auction archive: Lot number 487

ECONOMIE BARRÊME (François)

€200 - €300
ca. US$217 - US$326

ECONOMIE BARRÊME (François)

€200 - €300
ca. US$217 - US$326

Traité des parties doubles ou Méthode aisée pour apprendre à tenir en parties doubles les Livres du Commerce & des Finances. Avec un traité de Finance. Ce livre peut être utile aux négocians, aux banquiers, aux financiers, & même aux magistrats. Seconde édition. Paris, Nyon, David, David, Didot, 1728. In-8, (11p.)-300p.-(2p.). Pleine basane, dos à nerfs. François Barrême, (1638-1703), mathématicien français, est considéré comme l'un des fondateurs de la comptabilité. Bon état, coiffes abimées, reliures frottée. - Comptes-faits de Barême en francs et en centimes (...) Limoges, Barbou, 1852. In-18, (12p.)-228p. Pleine basane. Etat d'usage.- Le livre nécessaire pour les comptables(...) Paris, Gandouin, 1740. In-12, (14p)-529p. 1 titre-frontispice. Plein veau. Bon état. - [SERRE (Adrien] - Livre utile aux négocians de l'Europe (...) Bruxelles, Le Charlier, 1796. In-12, [4]-XXIV-288p. Pleine basane. Reproductions de monnaies d'or gravées sur bois in-t. nombreux tableaux in-t. Très bon état. Ensemble de 4 volumes

15 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

15 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659