Auction archive: Lot number 446

ECRAN DE CHEMINEE D’EPOQUE LOUIS XVI, PANNEAU DE TAPISSERIE DE BEAUVAIS D'APRES FRANCOIS BOUCHER VERS 1746-1762 PANNEAU DE TAPISSERIE DE BEAUVAIS D’APRES FRANCOIS BOUCHER, LES FETES ITALIENNES, VERS 1746-1762

€0
€4,505
ca. US$5,643

€0
€4,505
ca. US$5,643

ECRAN DE CHEMINEE D'EPOQUE LOUIS XVI, PANNEAU DE TAPISSERIE DE BEAUVAIS D'APRES FRANCOIS BOUCHER VERS 1746-1762 PANNEAU DE TAPISSERIE DE BEAUVAIS D'APRES FRANCOIS BOUCHER, LES FETES ITALIENNES, VERS 1746-1762 En bois sculpté et doré, à motif d'entrelacs, rubans torses et feuilles d'acanthe, garni de tapisserie de Beauvais représentant une scène galante Hauteur : 121,5 cm. (45 3/4 in.), Largeur : 87,5 cm. (34 1/2 in.) A LOUIS XVI GILTWOOD FIRESCREEN WITH A BEAUVAIS TAPESTRY PANEL AFTER FRANCOIS BOUCHER, CIRCA 1746-1762 Provenance: Christie's Londres, le 14 novembre 2002, lot 101. Le sujet représenté est tiré des « Fêtes Italiennes » dont les cartons sont dus à François Boucher Le tissage de la tenture débuta en 1736 mais fut complété par d'autres cartons en 1746 auxquels se rapporte le présent panneau. Deux dessins préparatoires pour les musiciens sont conservés, l'un au Städelsches Kunstinstitut à Francfort, l'autre dans une collection privée. Cinq panneaux de ce sujet sont répertoriés : - Illustré dans J.Badin, La manufacture de Tapisseries de Beauvais, Paris, 1909 - Musée du Louvre - Palais Bianco à Gênes - Ancienne collection Greffulhe, Sotheby's Londres le 23 juin 1937, lot 59 - Vente Parke Bernet, 29 avril 1942, lot 107 Bibliographie : E. Standen, « Fetes Italiennes : Beauvais tapestries after Boucher in the Metropolitan Museum », Metropolitan Museum Journal, 1977, vol. 12, pp. 107-130.

20 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020