Auction archive: Lot number 379

Ecran de cheminée en palissandre

€1,000 - €1,500
ca. US$1,252 - US$1,878
€1,500
ca. US$1,878

€1,000 - €1,500
ca. US$1,252 - US$1,878
€1,500
ca. US$1,878

Ecran de cheminée en palissandre, bronze doré et laque dans le goût de l'Extrême-Orient, la feuille coulissante décorée d'une estampe japonaise découpée; avec une tablette rabattable; les montants à patins à entretoise de laque. Estampille de l'Escalier de Cristal. Epoque Louis-Philippe. Hauteur: 94 cm - Largeur: 106 cm - Profondeur: 50 cm Ce bel écran de cheminée a été réalisé par l'Escalier de Cristal au moment de sa reprise en 1847 par Lahoche et Boin. C'est à cette époque que la maison, fond ée en 1802, étend sa production et ajoute l'ébénisterie à son activité traditionnelle d'ouvrages de tabletterie et d'objets montés d'une qualité exceptionnelle. Lire la suite Replier

22 Jun 2012
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

22 Jun 2012
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141