ECRAN DE TABLE EN BOIS Chine, Epoque XIXe ou XXe siècle Il se compose d'un socle bipode au tablier sculpté en ajours de grecques et d'un panneau quadrangulaire amovible, lequel accueillait à l'origine une plaque de jade ou une plaque de porcelaine. Le bois semble avoir été vernis ou teinté (quelques éclats et manques). H : 36 cm - l : 26,5 cm - P : 13,5 cm A WOODEN SCHOLAR TABLE SCREEN MOUNT China, 19th or 20th century