Écrin en forme de gaine à âme en bois recouvert de chagrin à décor clouté ; intérieur à dix compartiments rectangulaires ; platine et entrée de serrure en métal ajouré (argent ?). XVIIIe siècle Hauteur : 17 cm - Largeur : 7,1 cm - Profondeur : 6 cm (petits manques et accidents)