Écrin rectangulaire au couvercle légèrement bombé à âme en bois recouvert de cuir travaillé au fer à froid à décor de branches et de bouquets fleuris, fermant à deux crochets. Début XVIIIe siècle Hauteur : 5 cm - Largeur : 20 cm - Profondeur : 21 cm (quelques accidents et manques)