Auction archive: Lot number 23

Ecritoire de bureau, le plateau en laque

€200 - €300
ca. US$231 - US$347
€712
ca. US$825

€200 - €300
ca. US$231 - US$347
€712
ca. US$825

Ecritoire de bureau, le plateau en laque noir et or à décor d'un paysage animé de pagodes dans le goût de la Chine, la ceinture et les quatre pieds feuillagés en bronze doré. Il présente deux godets couverts en porcelaine tendre XVIIIè à décor de fleurettes en relief ornés d'une monture en bronze ciselé et doré. Style Louis XV. Long. 37 cm Larg. 28 cm Haut. des godets : 9,5 cm. (Craquelures à la laque, les couvercles restaurés)

15 Oct 2021
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157

15 Oct 2021
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157