Ecrivain anglais, créateur du personnage de Sherlock Holmes.Lettre autographe signée, rédigée en français sur son papier à lettres, adressée à André de Fouquières, le 4 octobre 1910, dans laquelle, s'excusant de son français "barbare", il dit "J'ai cherché mais je n'ai pas trouvé l'origine du mot Dandysme. C'est argot, je crois, mais je ne sais pas de quel, siècle." Il remercie encore son interlocuteur de l'envoi de son ouvrage. Une page in-8 avec enveloppe jointe.