Ecrivain, voyageur, ami de Flaubert et Baudelaire. 6 L.A.S. 1864-1893. 10 pp. in-8, dont 2 enveloppes. 1864: il indique à Quatrefages qu'il a en sa possession deux pièces archéologiques; (...) L'une est une tête de femme égyptienne momifiée (...), l'autre est une tête de zélandais à laquelle on a sottement mis des yeux d'émail serti (...). Il voudrait les lui offrir pour ses travaux; ces objets sont tabous pour moi, mais pour vous, ils ont un sens précis (...). 1874: la traduction de son amie n'a pu être insérée dans la revue et joint une lettre de Buloz à ce sujet; le manuscrit est encore chez lui; 1887: pensée adressée à Maurice Brémond: Il faut faire du bien au malheureux, non pour qu'ils en soient reconnaissant, mais pour leur être utile (...). De Baden-Baden, juin 1893, à Jünker ingénieur des ponts, au sujet de la maison de retraite Galignani; (...) Je ne connais pas la maison de Rossini; la maison Galignani est telle que je l'ai décrite, on y est libre et bien (...). Il donne les conditions pour y pouvoir entrer et indique les personnes à qui demander une recommandation