ECUADOR: Galapagosinseln. „Panorama de la Baie de la Poste (Ile de la Floriana, Galapagos) 1er Feuille“. Die Fregatte La Vénus vor den Galapagosinseln. Lithographie von Thierry nach F. Mesnard aus A. A. Dupetit-Thouars „Voyage autour du Monde sur la Frégate La Vénus…“ bei Gide, Paris, 1840-43. Auf Vélin. 50,5 x 19,5 cm. Leicht gebräunt, etwas wellig und schwach fleckig . Rechter Rand etwas wasserrandig und mit hinterlegtem Einriß. [bg]