Ecuelle auf Présentoir mit Bataillen Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Alle Teile zugehörig und allseitig fein dekoriert mit reicher Bataillenmalerei in goldenen, schwarz konturierten Bandelwerk- und Rocaillenkartuschen. Darum kleine Insekten und Falter. Blaumarke Schwerter, Drehernummern 3 (Terrine) und 21 (Platte), und goldenes "B." (alle Teile). Vergoldung in Stellen berieben. Ecuelle mit Deckel H 13, Platte D 21,6 cm. Meissen, um 1740-45, der Dekor Johann Georg Heintze zugeschrieben.ProvenienzPfälzische Privatsammlung.LiteraturhinweiseVgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nr. 470 - 471. S.a. ein ähnlich dekoriertes Service der Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldts zugeschrieben in der Sammlung Carabelli, bei Pietsch, Frühes Meißener Porzellan, Sammlung Carabelli, München 2000, S. 250 f. Die Terrinenform bei den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, Kat.Nr. 198.