Künersberg, um 1745
H. 17/D. 20 cm
Feine Bemalung von Vögeln und Spitzenbordüren. Rote Marke "M." 1 Henkel rest., retuschierte Glasur-Chips am Deckelrand und Stand.
Die Sammlung Robert G. Vater europäischer Keramik, Porzellan, Glas, Silber und Galanteriewaren. Ehemals Sammlung Ulrich Seiler, Köln. Auktion Weinmüller, 145, 14.3.1973, Lot 120.
Künersberg, um 1745
H. 17/D. 20 cm