Auction archive: Lot number 2063

EDELSTEIN-DIAMANT-COLLIER/BRACELET, VAN CLEEF & ARPELS, um 1950.

Schmuck
28 Mar 2017
CHF130,000 - CHF200,000
ca. US$129,735 - US$199,593
CHF320,000
ca. US$319,349

Schmuck
28 Mar 2017
CHF130,000 - CHF200,000
ca. US$129,735 - US$199,593
CHF320,000
ca. US$319,349

EDELSTEIN-DIAMANT-COLLIER/BRACELET, VAN CLEEF & ARPELS, um 1950. Gelbgold 750, 110g. Modell "Zip". Sehr dekoratives Collier in Form eines Reissverschlusses, einseitig verziert mit Herzmotiven aus kordierten Golddrähten und besetzt mit zahlreichen Rubinen, Saphiren, Smaragden und Brillanten, der Schieber in Form einer Goldquaste, verziert mit Edelsteinen und Diamanten. Transformierbar in ein Bracelet durch schliessen des Reissverschlusses und entfernen des Collier-Oberteils. Totalgewicht der 55 Rubine und 52 Saphire ca. 9.90 ct, der 29 Smaragde ca. 1.40 ct und der 19 Brillanten ca. 1.50 ct. Signiert Van Cleef & Arpels Nr. 69990. L ca. 39 cm, Bracelet ca. 18 cm.

28 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

28 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330