EDELSTEIN-DIAMANT-COLLIER/BRACELET, VAN CLEEF & ARPELS, um 1950. Gelbgold 750, 110g. Modell "Zip". Sehr dekoratives Collier in Form eines Reissverschlusses, einseitig verziert mit Herzmotiven aus kordierten Golddrähten und besetzt mit zahlreichen Rubinen, Saphiren, Smaragden und Brillanten, der Schieber in Form einer Goldquaste, verziert mit Edelsteinen und Diamanten. Transformierbar in ein Bracelet durch schliessen des Reissverschlusses und entfernen des Collier-Oberteils. Totalgewicht der 55 Rubine und 52 Saphire ca. 9.90 ct, der 29 Smaragde ca. 1.40 ct und der 19 Brillanten ca. 1.50 ct. Signiert Van Cleef & Arpels Nr. 69990. L ca. 39 cm, Bracelet ca. 18 cm.