Auction archive: Lot number 18

EDGAR BRANDT, 1880-1960 ET MAX BLONDAT, 1879-1926

€400,000 - €600,000
ca. US$505,998 - US$758,997
€572,000
ca. US$723,577

€400,000 - €600,000
ca. US$505,998 - US$758,997
€572,000
ca. US$723,577

EDGAR BRANDT 1880-1960 ET MAX BLONDAT 1879-1926
L'ÂGE D'OR , GRILLE D'INTÉRIEUR DOUBLE FACE, PIÈCE UNIQUE, 1923
EDGAR BRANDT, 1880-1960 ET MAX BLONDAT 1879-1926 L'âge d'Or , grille d'intérieur double face, pièce unique, 1923 En fer forgé à trois panneaux, chacun compartimenté en trois parties, les parties médianes centrées de médaillons octogonaux à décor de figures en bronze doré de Max Blondat dans des encadrements à feston soulignés d'un rang de perles : celui du centre illustrant les Trois Grâces, les panneaux de droite et de gauche illustrant respectivement une jeune femme et un jeune homme nus sautant à la corde, sur un fond de rosaces et de fleurs stylisées, la partie basse agrémentée d'un rang de volutes stylisées réunies trois par trois, les deux montants latéraux à décor ajouré de fleurs, volutes et feuillage stylisés 270 x 401.3 cm. (106¼ x 158 in.) La jeune femme signée Max Blondat à droite

8 Jun 2006
Christie's
8 June 2006, Paris

8 Jun 2006
Christie's
8 June 2006, Paris