Auction archive: Lot number 305

Edgar BRANDT (1880 - 1960) Rare et important

€25,000 - €30,000
ca. US$35,041 - US$42,049

€25,000 - €30,000
ca. US$35,041 - US$42,049

Edgar BRANDT (1880 - 1960) Rare et important lustre en fer forgé à dix bras de lumière. Les tiges courbes descendantes, de longueurs différentes alternées, sont reliées entre elles à partie haute par un faisceau de serpentins et de feuilles formant tonnelle. Les cache-ampoule ouvragés et ajourés encerclent le haut des grandes tulipes évasées, en verre opalin blanc laiteux moucheté de gris sur un fond givré à l'acide. Fût ovale suspendant la dixième tulipe, formé de huit tiges cintrées aux extrémités et ramifié de petites feuilles nervurées et de graines. Cache- bélière martelé cerné d'une frise de graines en bouquet. Signé. - Hauteur : 80 cm. Diamètre : 66 cm - Tulipe hauteur : 18 cm, diamètre : 14 cm (Quelques petits éclats aux tulipes sous cache-ampoule) Bibliographie : Modèles variants ou déclinés reproduits dans Edgar BRANDT Master of Art Deco in iron work par Joan Kahr, page 68 et 140.

22 Jun 2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Jun 2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944