Edgar Jené Figuren, Mischtechnik von 1948, gerahmt Edgar (Erhard) Jené, 1904 Saarbrücken-Malstatt- 1984 La Chapelle-Saint-André, Frankreich, deutsch-französischer Maler, Grafiker und bedeutender Surrealist, Studium 1922-1924 an der Akademie der Bildenden Künste München. 1924/25 an der École nationale des Beaux-Arts, der Académie Julian und der Académie de la Grande Chaumière in Paris, im Wien der Nachkriegszeit (1945-50) wurde er zum Förderer und Vermittler des Surrealismus u. organisierte gemeinsam mit Paul Celan und Arnulf Neuwirth die erste Surrealismus-Ausstellung, Spiritus Rector der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: Schemenhafte Figuren im Kreis stehend, Mischtechnik/Lw., 60 x 73 cm, sign. u. dat., im Holzrahmen teilen twittern merken 0