Edgar MORGAN_x000D_ Lot de trois boutons de col et deux boutons de manchettes en or deux tons 18k (750 millièmes) figurant des boutons de nacre cousus de fil d’or. _x000D_ Diamètre des boutons de manchettes : env. 1,3 cm. _x000D_ Poids brut : 13,2 g. _x000D_ Dans l’écrin d’origine. _x000D_ _x000D_ Note de l’expert : _x000D_ Situé près de l’Opéra, rue de Monsigny tout d’abord, c’est vers 1886 qu’Edgar Morgan s’installe au 17, Rue de la Paix à Paris. Cette adresse n’est pas anodine, il s’agit de l’ancien atelier d’Eugène Bassot, racheté en 1868 par Jacta puis racheté par Edgar Morgan. Grand joaillier de son époque et pourtant méconnu, il a porté les couleurs de la joaillerie parisienne au-delà de l’Atlantique. C’est lui qui réalise la couronne de Notre-Dame de Guadalupe, pour son couronnement au Mexique en 1895. Il ouvrira une succursale à Nice puis à Biarritz, lieux de villégiature de la Haute Société de son époque.