Edgard BRANDT (1880 - 1960) et DAUM Nancy Lustre en fer forgé patiné marron. Partie centrale ajourée à motifs de serpentins et de feuilles, à quatre branches galbées soutenant quatre tulipes en verre opalin blanc-laiteux moucheté de gris sur un fond givré à l'acide. Fût tubulaire et cache-ampoule martelé. Sous la cage, motif de trois feuilles ajourées et ouvragées. Estampille du cachet E. Brandt et tulipes signées Daum Nancy + sur chaque H : 78 cm, D : 43 cm, Tulipes H : 18 cm, D : 14,5 cm