Auction archive: Lot number 319

[ÉDITION ORIGINALE...

€12,000 - €18,000
ca. US$12,503 - US$18,755

[ÉDITION ORIGINALE...

€12,000 - €18,000
ca. US$12,503 - US$18,755

[ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE DE 22 AQUARELLES ORIGINALES DE ROJAN]. Raymond RADIGUET - ROJAN. Vers libres. Champigny, au Panier Fleuri [René Bonnel, Paris, 1926]. 2 volumes in-4 présentés l'un à coté de l'autre dans un coffret de 32,5 x 46 cm en demi-maroquin rouge, titre doré au dos « Raymond Radiguet. Vers libres. Dessins originaux de Rojan et tirage définitif 1935 », protégés par des couvercles en plexiglas. L'un, en édition originale, couverture rempliée imprimée en rouge et noir, enrichi de 22 dessins originaux à l'aquarelle par Fédor Rojankovski, dit Rojan. Tirage limité à 125 ex. sur vergé de Hollande van Gelder. Décrit par Pascal Pia sous le numéro 1499 et Dutel 2590. — L'autre, Vers libres, Champigny, au Panier Fleuri. In-4 de 20 ff., couverture rempliée imprimée en noir. Édition publiée en 1935. Illustrée de 27 compositions au pochoir de Rojan, dont une en double page. Tirage limité à 125 ex. sur vergé de Hollande van Gelder. Pia 1499, Dutel 2592. Son ami Jean Cocteau ne s’en remettra jamais. Raymond Radiguet (1903-1923) décède âgé d’à peine vingt ans. Le monde de la littérature perd trop vite l’un de ses plus talentueux écrivains. Circule alors le manuscrit de Vers Libres, composé de poésies très sulfureuses, rédigé par ce jeune prodigue, auteur du Diable au corps. L’éditeur de curiosa, René Bonnel les publie avec l’aide de son complice Pascal Pia : « Il est difficile de dire quelle fut exactement l’importance du rôle de Pascal Pia dans la "découverte" des manuscrits ayant appartenu d’après lui à Miss Beatrix Hastings […] », selon Dutel. Cocteau est furieux et conteste l’attribution. Selon Pia : « A l’instigation de Jean Cocteau que Massis et Maritain venaient de ramener au tribunal de la pénitence et qui voulait que Radiguet eût été, lui aussi, un chrétien exemplaire, M. Radiguet père et l’éditeur Bernard Grasset, agissant l’un comme propriétaire, l’autre comme cessionnaire des œuvres du jeune écrivain mort en 1924, déposèrent une plainte contre X... en contrefaçon. Cocteau les avait-il persuadés que ces poèmes de Radiguet étaient apocryphes ? Ce n’est pas certain. En matière d’édition, contrefaçon ne signifie pas forcément imitation ; c’est un terme qui s’applique à toute reproduction de texte faite sans la permission de l’auteur ou de ses ayants droit. Depuis la mort de Cocteau, la famille de Radiguet a admis l’authenticité des poèmes autrefois argués de faux. » Quelques mécènes fortunés sont attristés que Pia et Bonnel aient choisi de publier le texte sans illustration. Leur décision est prise. Qui mieux que Féodor Rojankovski, dit Rojan, pouvait réussir une telle œuvre, lui qui est particulièrement connu à l’époque pour la qualité de ses illustrations de livres d’enfants. L'œuvre reste une des plus belles réussites du monde du curiosa. Si réussie que quelques années après, l’un de ces ouvrages sera choisi pour faire l’objet de deux éditions, enrichies des reproductions des dessins. Le propriétaire actuel a voulu joindre son exemplaire orné d’aquarelles originales à l’une des éditions illustrées, les deux réunis dans un coffret soigneusement réalisé, rendant ici l'ensemble en une pièce unique.

27 Nov 2022
MARIE-SAINT GERMAIN
253, rue Saint-Honoré
75001 Paris
contact@msg-encheres.com
+33 (0)6.62.17.50.41
+33 (0)1.42.33.17.19

27 Nov 2022
MARIE-SAINT GERMAIN
253, rue Saint-Honoré
75001 Paris
contact@msg-encheres.com
+33 (0)6.62.17.50.41
+33 (0)1.42.33.17.19