Édition originale, ornée sur les titres d’une vignette gravée sur bois, non signée, représentant le Christ portant sa croix. TRES BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE NON SIGNÉE MAIS DUE AVEC CERTITUDE A FOREST, relieur actif de 1826 à 1847 rue Neuve des Mathurins à Paris. Des rousseurs, pâle auréole en pied de quelques feuillets au tome II.