Editions "Le Soleil Noir". 3 ouvrages des éditions Le Soleil Noir (5 vol.) : - FARDOULIS-LAGRANGE (Michel), G. B. [Georges Bataille] ou un ami présomptueux. Couverture illustrée par Isabelle WALDBERG 1969. In-8 broché. Edition originale tirée à 2500 ex. ; n°35 des 150 ex. sur offset Sirène dans la série "Club" du Soleil Noir, enrichis d'une découpe en aluminium présentée sur plexiglass noir opaque. Chaque découpe a été gravée en taille directe à la pointe d'acier, signée et numérotée par Isabelle Waldberg On y ajoute le même ouvrage en exemplaire du service de presse. - LEBEL (Robert), L'Oiseau caramel. 1969. In-8 broché, couv. illustrée par Max ERNST Edition originale tirée à 1800 ex. ; n°C129 des 150 sur vélin édita de la série "Club du Soleil noir" enrichis d'une lithographie de ERRO. - PELIEU (Claude), Ce que dit la bouche d'ombre dans le bronze-étoile d'une tête suivi de Dernière minute électrifiée. 1969. In-8 broché, couv. ill. par BERROCAL. Edition originale tirée à 2000 ex. ; n°45 des 300 sur bouffant Edita Prioux de la série "Club du Soleil noir" (sans le puzzle "Mini-David 68"). On y ajoute le même ouvrage en exemplaire du service de presse.