Auction archive: Lot number 429

Editions "Le Soleil Noir". 3 ouvrages des

€150 - €200
ca. US$177 - US$237
€160
ca. US$189

€150 - €200
ca. US$177 - US$237
€160
ca. US$189

Editions "Le Soleil Noir". 3 ouvrages des éditions Le Soleil Noir (5 vol.) : - FARDOULIS-LAGRANGE (Michel), G. B. [Georges Bataille] ou un ami présomptueux. Couverture illustrée par Isabelle WALDBERG 1969. In-8 broché. Edition originale tirée à 2500 ex. ; n°35 des 150 ex. sur offset Sirène dans la série "Club" du Soleil Noir, enrichis d'une découpe en aluminium présentée sur plexiglass noir opaque. Chaque découpe a été gravée en taille directe à la pointe d'acier, signée et numérotée par Isabelle Waldberg On y ajoute le même ouvrage en exemplaire du service de presse. - LEBEL (Robert), L'Oiseau caramel. 1969. In-8 broché, couv. illustrée par Max ERNST Edition originale tirée à 1800 ex. ; n°C129 des 150 sur vélin édita de la série "Club du Soleil noir" enrichis d'une lithographie de ERRO. - PELIEU (Claude), Ce que dit la bouche d'ombre dans le bronze-étoile d'une tête suivi de Dernière minute électrifiée. 1969. In-8 broché, couv. ill. par BERROCAL. Edition originale tirée à 2000 ex. ; n°45 des 300 sur bouffant Edita Prioux de la série "Club du Soleil noir" (sans le puzzle "Mini-David 68"). On y ajoute le même ouvrage en exemplaire du service de presse.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944