Auction archive: Lot number 183

Edmond Theodor van HOVE Bruges, 1851 - 1913 Autoportrait de l'artiste dans son atelier

€8,000 - €12,000
ca. US$8,809 - US$13,214
€16,900
ca. US$18,610

€8,000 - €12,000
ca. US$8,809 - US$13,214
€16,900
ca. US$18,610

Edmond Theodor van HOVE Bruges, 1851 - 1913 Autoportrait de l'artiste dans son atelier Huile sur toile (Toile d'origine), Signée 'E. Van Hove.' en bas à gauche Porte une inscription 'E. van Hove' à l'encre sur le châssis au verso Self-portrait of the artist in his workshop, oil on canvas, signed, by E. T. van Hove Hauteur : 32,50 Largeur : 24,50 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Aguttes, 25 juin 2008, n°211 Commentaire : L'artiste belge dont on connait les traits par l'autoportrait qu'il réalisa en 1879 (fig. 1), se représente ici dans son atelier. Juste après avoir posé sa palette derrière lui, il est sur le point de d'apporter les derniers détails à la toile posée sur le chevalet en face de lui, avec le couteau qu'il nettoie contre son pantalon.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020