[Edouard CHIMOT] Charles BAUDELAIRE - Pierre LOUYS Deux livres illustrés par Chimot - CHARLES BAUDELAIRE : LES FLEURS DU MAL. Le Livre du Bibliophile, Georges Briffaut, 1941. In-folio en feuilles, sous chemise rempliée et emboîtage. Un des exemplaires sur Arches. Illustré d'eaux-fortes en couleurs d'après les dessins originaux d'Edouard CHIMOT. Quelques rousseurs. - PIERRE LOUYS : APHRODITE, moeurs antiques. Eaux-fortes originales en couleurs gravées par Edouard Chimot L'intermédiaire du Bibliophile, 1929. In-folio en feuilles. 1/154 exemplaires sur papier de Rives, 16 gravures en couleurs de Chimot.