Edouard d`Apvril, 1843 Grenoble-1928, Genre-und Porträtmaler, ausgebildet an der Akademie von Grenoble und in Paris 1866, bekannter Porträtist in seiner Zeit, hier: Porträt einer jungen Frau, Öl/Lwd, links unten signiert, krakeliert, restauriert, sehr lebendige gekonnte Darstellung, ca. 56.5x46.5cm/69x58.5cm, Rahmen aus der Zeit