Rare et important vase à corps ovoïde en méplat à col resserré évasé en céramique émaillée à décor impressionniste de motifs floraux sur fond noir nuancé bleu et de frises de motifs géométriques stylisés à l'or. Il repose sur une base rocaille en bronze doré. Monogrammé «E.D» et «HC». Vers 1874-1877. H: 46 cm A rare, enamelled ceramic vase with an impressionist decoration of floral motifs and bordered with geometrical motifs stylised in gold. It stands on a gilded bronze rocaille base. Monogram «E.D» and «HC». Circa 1874-1877. H: 18 in