Kermesse flamande Toile. Signé et daté en bas à gauche Ed. Gérard.../1848 43 x 78 cm Reprise du tableau de Rubens conservé au musée du Louvre (voir M. Jaffé, Rubens, Milan 1989, n°1213, reproduit).