Edouard GOERG 1893 - 1969 La jolie fille du bar - circa 1929 Huile sur toile Signée en bas à droite "E.Goerg" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Collection Charles Pacquement Collection Maurice Garnier Paris Succession Ida Garnier, Paris Bibliographie : Waldemar George, " Goerg ", Editions G.Crès et Cie , Paris 1929, reproduit pl.26 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Edouard Goerg, en préparation par Madame Philippine Maréchaux et Madame Francine Germak. Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right