Edouard Jacques Dufeu (1836 Marseille - 1900 Grasse) Impressionistische Frühlingslandschaft mit blühenden Blumen und Blick auf ein Dorf Dufeu ging 1860 nach Paris, wo er regelmäßig im Atelier von Charles Gleyre arbeitete und außerdem Schüler des bekannten Stilllebenmalers Antoine Vollon wurde. In Paris lernte er die Kunst der Schule von Barbizon und Gemälde der Impressionisten kennen, die ihn als Landschaftsmaler prägten. Nach seinem Debüt 1863 stellte er 1865-1890 regelmäßig im Salon des artistes français aus. Öl/Holzafel. R. u. sign.; 38,5 cm x 64,5 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.