Edouard MANET 1832 - 1883 Tête de Marie Colombier - 1880 Encre et crayon sur papier A vue : 16,80 x 11 cm Feuille : 18,90 x 14,50 cm Provenance : Edgard Degas Paris, Hôtel Drouot, Collection Edgard Degas, 26 - 27 mars 1918, n°225 Galerie Durand-Ruel, Paris (photo 11231) Collection parisienne Bibliographie : P.Jamot, G. Wildenstein, Manet, catalogue critique, Paris 1932, n° 419 A.Tabarant, Manet et ses œuvres, Paris 1947, p. 260 A. de Leiris, The drawings of Edouard Manet University of California Press, 1969, p. 36, n°510-514, fig. 383 D. Rouart, D. Wildenstein, Edouard Manet catalogue raisonné, tome II, pastels, aquarelles et dessins, Paris-Lausanne, 1975, n° 421 p. 154, reproduit p. 155 Commentaire : Ink and pencil on paper