Auction archive: Lot number 11

€300 - €500
ca. US$364 - US$608
€975
ca. US$1,185

€300 - €500
ca. US$364 - US$608
€975
ca. US$1,185

Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) et Théodore HAVILAND Suite de trois salières zoomorphes en porcelaine émaillée verte, rose et bleu figurant des grenouilles. Chaque pièce signée sous la base des tampons "Théodore Haviland Limoges France copyright", "déposé" et signé à l'émail gris "E.M.Sandoz sc". H : 5 cm (manque le bouchon sous une) Bibliographie : - «Edouard Marcel Sandoz, de la sculpture à la porcelaine», Musée National de la porcelaine Adrien Dubouché, Fondation Edouard et Maurice Sandoz, modèles similaires reproduits page 79 sous les références 46/1, 46/2 et 46/5. - Félix Marcilhac, "Sandoz Sculpteur Figuriste et Animalier", Editions de l'Amateur, Paris 1993, modèle reproduit page 531 sous la référence HV.17-1916/13. A set of three frog-shaped china salt shakers by Edouard Marcel Sandoz and Théodore Haviland, with blue, pink, green and white enamelled cover. Signed under the base with the stamps "TH" and Sandoz monogram plus with blue enamel "E.M.Sandoz sc". H : 7,28 inch

4 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

4 Dec 2020