Auction archive: Lot number 23

€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€650
ca. US$790

€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€650
ca. US$790

Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) et Théodore HAVILAND Bonbonnière zoomorphe en porcelaine émaillée blanche et ocre figurant un fennec. Signée sous la base et à l'intérieur du couvercle des tampons "Théodore Haviland Limoges France copyright" et "déposé" et signé à l'émail bleu "E.M.Sandoz sc" avec en plus sous la base les monogrammes "TH" et de Sandoz en creux. 13 x 21 x17 cm (restaurations) Bibliographie : - Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit pages 94 535 et inscrit sous la référence HV. 74-1920/1. - «Edouard Marcel Sandoz, de la sculpture à la porcelaine», Musée National de la porcelaine Adrien Dubouché, Fondation Edouard et Maurice Sandoz, modèles similaires reproduits page 73 sous la référence 24/4. A Fennec-Fox-shaped china candy jar by Edouard Marcel Sandoz and Théodore Haviland, with a white and brown enamelled cover. Signed with the stamps "Théodore Haviland Limoges France copyright", "déposé" and with blue enamel "E.M.Sandoz sc" plus under the base Sandoz and "TH" monograms. 5,12 x 8,27 x 6,69 inch (restored)

4 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

4 Dec 2020