Auction archive: Lot number 1533

Eduard Hübner 1842 Desden - 1924

€12,000 - €15,000
ca. US$13,400 - US$16,751
€12,400
ca. US$13,847

€12,000 - €15,000
ca. US$13,400 - US$16,751
€12,400
ca. US$13,847

Eduard Hübner 1842 Desden - 1924 Konstanz Die Hugenottin Marguerite Le Riche ihre Mitgefangenen tröstend und erbauend Öl auf Leinwand (doubliert). 132 x 108 cm. Signiert und datiert unten rechts: E Hübner Df 1865. Provenienz Hessische Privatsammlung. - 757. Lempertz-Auktion, Köln, 16.5.1998, Lot 1388. - Süddeutsche Privatsammlung. Ausstellungen Akademischen Kunst-Ausstellung zu Dresden, 1867. Literatur Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 2, München 1998, S. 144, Abb. 174. Verso auf dem Originalrahmen Ausstellungsetiketten: „Kunst-Ausstellung zu Dresden 1867“ und „Verein Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung & Hülfe“. Eduard Hübner der Sohn von Julius Hübner d. Ä., war ein vielseitig begabter Künstler: neben mythologischen und biblischen Figurenbildern sowie Portraits schuf er auch den Vorhang des Leipziger Opernhauses und war ab 1880 als Bildhauer tätig. Unser großformatiges Gemälde mit einer Szene aus der Zeit der französischen Glaubenskämpfe ist dagegen ein bedeutendes Frühwerk des Künstlers. „1867 trat Hübner erstmals auf der Dresdener Akad. K.-Ausst. mit dem in Ddf. entstandenen Historienbild Die Hugenottin Marguerite Le Riche ihre Mitgefangenen tröstend und erbauend (1865) hervor“ (Lex. d. Düsseldorfer Malerschule, a.a.O.).

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296