1796 Berlin - 1862 Karlsbad Maler der Berliner und Dresdner Schule, später in Düsseldorf und Rom ansässig. RÜCKRUF DER BRIEFTAUBEN Ein Vater und sein Söhnchen versuchen auf dem Dach des Hauses Tauben anzulocken. Darstellung in feiner Malerei mit rührender Komik. Der Vater soeben aus der Dachluke des Ziegeldaches kommend, im biedermeierlichen Schlafrock mit Nachtmütze, mit einem Stock, an dem ein Fetzen angebunden ist. Der Knabe sitzt auf einer Brandmauer, an den rauchenden Kamin gelehnt und hält inzwischen des Vaters Pfeife, auf dem Trittbrett Tonkrug und Weizenkörner, daneben ein Stock mit Saublase, einem Spielzeug des Knaben. Im Hintergrund Blick über die Dächer einer Kleinstadt mit Türmen und in den Wolken fliegenden Tauben. Öl/Holz. 49,5 x 41,5 cm. Li. u. sign. und dat. 1837. (542152)