Eduard von Grützner 1846 Großkarlowitz bei Neiße - 1925 München. Sign. und 1897 dat. Portrait eines Mönches mit Bierkrug, Rettich und Brotlaib. Öl/Holz. 25 x 20 cm. R Abkürzungsverzeichnis