Edvard Frank (1909-1972), deutscher Maler der ''Verschollenen Generation'', Mitbegründer der Pfälzischen Sezession, 1946 Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession. Zwei Männer vor Segelbooten, Aquarell auf Papier, u. re. sign., 38 x 50 cm, hinter Glas ger. 53 x 68 cm