zwei stehende junge nackte Männer im Interieur, Aquarell, Mitte 20. Jh., links unten signiert "Frank", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 26,5 x 20,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1909 Korschenbroich bis 1972 Saarlouis), 1926–30 Studium an der Kunstgewerbeschule in Trier bei August Trümper und an den Kölner Werkschulen bei Richard Seewald 1930–33 an der Berliner Akademie bei Karl Hofer und Adolf Strübe, 1934–35 Romaufenthalt, 1939–43 bei Strübe in Berlin, ab 1945 tätig in Birkenfeld an der Nahe, ab 1945 Mitglied der Trierer Sezession, Vertreter der „Verschollenen Generation“, Quelle: Vollmer und Internet.