Edy LEGRAND 1892-1970 ENFANTS DES SOUKS, MARRAKECH Huile sur papier marouflé sur toile montée sur panneau Signé en bas à gauche "Edy Legrand" Hauteur : 100 Largeur : 130 cm Provenance : Acquis dans les années1950 à Casablanca et conservé dans la famille de l'actuel propriétaire Collection particulière, France Commentaire : Nous remercions Madame Myriam Edy Legrand, Madame Cécile Ritzenthaler et Monsieur Jean-Pierre Chalon de nous avoir verbalement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS STRETCHED ON PANEL; SIGNED LOWER LEFT