Macao et Cosmage, ou l'expérience du bonheur. Paris, Nouvelle Revue Française, 1919. In-4, bradel toile noire, couverture collée sur les plats (Reliure moderne). Édition originale de ce conte philosophique, l'un des plus jolis livres d'enfants de la période Art déco. Premier tirage des nombreuses compositions en couleurs d'Edy-Legrand, reproduites au pochoir par Jean Saudé