Auction archive: Lot number 63

EDOUARD-LÉON-LOUIS LEGRAND DIT EDY LEGRAND

€6,000 - €8,000
ca. US$7,784 - US$10,379
€6,250
ca. US$8,108

€6,000 - €8,000
ca. US$7,784 - US$10,379
€6,250
ca. US$8,108

Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand BORDEAUX 1892 - 1970 BONNIEUX KASBAH D'ANIMITER, VALLÉE D'OUNILA EDOUARD-LÉON-LOUIS LEGRAND CALLED EDY LEGRAND ; THE KASBAH OF ANIMITER, OUNILA VALLEY ; SIGNED AND TITLED LOWER RIGHT, DATED UPPER RIGHT 20 JUILLET '44 ; PEN AND BROWN INK ON PAPER HEIGHTENED WITH COLOURED PENCILS Signé et titré en bas à droite Edy Legrand Kasbah d'Animiter (Vallée d'Ounila), anoté et daté en haut à droite 19h 20 juillet '44 Plume et encre brune avec rehauts de crayon de couleur sur deux feuilles de papier 19,5 x 49,5 cm ; 7 2/3 by 19 1/2 in