Auction archive: Lot number 19

Edy LEGRAND (1892-1970) JOUR DE FÊTE

€0
€1,560
ca. US$1,945

€0
€1,560
ca. US$1,945

Edy LEGRAND (1892-1970) JOUR DE FÊTE Crayons de couleurs, plume et encre grise et noire sur papier Signé "Edy Legrand" en bas au centre Annotations par l'artiste Hauteur : 20,20 Largeur : 27 cm Provenance : Offert par l'artiste à Monsieur X et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour Bibliographie : Ce dessin est à rapprocher des Ahouaches réalisées par Edy Legrand, et notamment "Femmes assises pour une Ahouache" , et "Ahouache": C. Ritzenthaler, Edy Legrand Visions du Maroc, Paris, 2005, p.151 et p.202. Commentaire : Nous remercions Madame Myriam Edy Legrand, Madame Cécile Ritzenthaler et Monsieur Jean-Pierre Chalon qui ont oralement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PENCIL; GREY AND BLACk INK ON PAPER; SIGNED LOWER CENTRE; ARTIST'S ANNOTATIONS; 7,88 x 10,53 in.

25 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020