ÉGYPTE, PÉRIODE PTOLÉMAÏQUE, 332 - 30 AVANT J.- C. Modèle de sculpteur fragmentaire En calcaire à patine brune, représentant un profil droit de pharaon, portant le némès orné d'un uraeus ; éclats à la base Dimensions : 7 x 7,5 cm (2 3/4 x 3 in.) Provenance : Collection Pierre (1900 - 1974) et Suzy Delbée, Maison Jansen, Paris. Collection Bartolome March Servera (1917 - 1998). Ancienne collection Delbée-Jansen, Christie's Monaco, 11 décembre 1999, lot 385 (partie de lot). AN EGYPTIAN PATINATED LIMESTONE SCULPTOR'S MODEL DEPICTING A PHARAOH, PTOLEMAIC PERIOD, 332 - 30 B.C.