EGYPTE, XIXe SIECLE Plumier encrier "DIVID" en laiton coulé, ciselé, inscruté d'argent à décor d'inscriptions votives, d'arabesques et de fleurons. Le couvercle de l'encier est en forme de coquille st Jacques. L. 23 cm