Eichelhäher, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Thüringen, 20. Jh., Modellnr. U 1061, Entwurf von Wilhelm Neuhäuser, 1913/14, u. bez., auf einem Baumstumpf sitzender, an einer Haselnuss pickender Eichelhäher, naturalistisch bemalt in Unterglasurfarben, H. 19 cm, L. 25 cm