Eichengehäuse mit späteren Messingverzierungen. Kassettierter, hoher Sockel, zurückgesetzt auf ausgesägter Fußzarge. Offenes Mittelteil mit kassettierter Rückwand und zwei gewundenen Vollsäulen. Eintürig verglaster Kopf mit profilierten Giebelkranz. Messingzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit zwei Gewichten an Kettenaufhängung, Halb- und Stundenschlag auf Tonfeder. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 220x 62x 30 cm.