Eigenhändige, vierzeilige Widmung “Al grande maestro” (das ist: Hermann Scherchen). Berlin, 1. September 1956.
In: König Hirsch. Oper in drei Akten. Klavierauszug. Mainz, Schott, 1956. – Der Band ist das Arbeitsexemplar von Scherchen und enthält immer wieder Marginalien und Änderungen von seiner Hand. Scherchen hatte die Aufführung der Oper im Rahmen der Berliner Festwochen dirigiert. Provenienz: Nachlass eines Bekannten von Scherchen, der nach ihm Besitzer des Hauses in der Schweiz war. Dabei: Textbuch der Oper. Mainz 1956; Originalphoto (Steckel und Scherchen in Berlin 1956 ?) und Ausdruck eines Spiegel-Artikels zur Berliner Premiere. – Band bestoßen und beschabt, etwas angeschlissen, selten etwas fleckig.