Auction archive: Lot number 77

Eileen GRAY 1879 - 1976 Console - avant 1920

€1,000,000 - €1,200,000
ca. US$1,131,061 - US$1,357,274

€1,000,000 - €1,200,000

Eileen GRAY 1879 - 1976 Console - avant 1920 En bois laqué. Plateau rectangulaire en laque ardoise mouchetée à inclusions de poudre d'argent et tablettes latérales escamotables en laque orange-corail. Tablier à découpe galbée en laque marron clair (relaqué) et motif de disques en laque gris argenté. Piètement d'angle à jambes fuselées, en laque marron et face avant à bandeau en laque gris argenté, surmonté de chapiteaux en fleurs de lotus stylisées en laque marron clair (relaqué) et décor en bas-relief en laque gris argenté. Sabots boules en laque rouge-orangée. Pièce unique. Haut. 76,4 cm - long. 123,7 cm (fermée) - 169 cm (ouverte) - prof. 38,7 cm Provenance : Vente Mes E. Libert et A. Castor, Drouot-Richelieu, Paris, 1981 ou 1982 Acquis lors de cette vente par François de Saint-Martin, Stéphane de Saint-Martin, Jacques De Vos, Patrick Manoury et Michel Souillac Galerie Jacques De Vos, Paris Collection privée, France A console table by Eileen Gray; before 1920; Unique piece; rectangular top in silver grey lacquer with coral-orange lacquered retractable shelf at each end; curved beam in brown lacquer (relacquered) and silver grey lacquered discs; four legs in brown lacquer with band in silver grey lacquer; capitals with stylised lotus in brown lacquer (relacquered) with silver grey lacquered ornament; balls in red-orange lacquer; H. 30.07 in. - L. 48.70 in. (closed) - 66.53 in. (open) - W. 15.23 in. Historique : Notre console est à rapprocher de celle qui se trouvait dans la collection d'Yves Saint-Laurent et Pierre Bergé, vente Christie's, Paris, 23-25 février 2009, lot 277. Expositions : Eileen Gray Centre Georges Pompidou, Paris, 20 février - 20 mai 2013. Eileen Gray Irish Museum of Modern Art, Dublin, 18 septembre 2013 - 19 janvier 2014. Eileen Gray de Jean Désert à Tempe a pailla, galerie De Vos, Paris, 11 septembre - 31 octobre 2014. Cette œuvre fait l'objet d'une demande de prêt pour une exposition consacrée à Eileen Gray sous le commissariat de Cloé Pitiot, programmée à New York en 2020. Bibliographie : Pierre Kjelberg, Le mobilier du XXe siècle, Editions de l'Amateur, Paris, 1994, console reproduite p.276. Cloé Pitiot (sous la direction), Eileen Gray Centre Georges Pompidou, Paris, 2013, console reproduite p.150. Ce lot sera reproduit dans le catalogue raisonné d'Eileen Gray rédigé par Patrice Le Faÿ d'Etxepare d'Ibarrola actuellement en cours de préparation. Littérature : Philippe Julian, " Les années 20 revues dans les années 70 chez Yves Saint Laurent ", Connaissance des Arts, Paris, 1973, p. 105 pour la console d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé à rapprocher de notre modèle. Joan Juliet Buck, " Chez Yves Saint Laurent ", Vogue décoration, édition internationale, n°7, 1986, p. 96, p.99, pour la console d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé à rapprocher de notre modèle. John Richardson " The Art of Yves Saint Laurent ", House & Garden, American edition, octobre 1986, p. 170, p. 173, pour la console d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé à rapprocher de notre modèle. Laurence Benaïm, Yves Saint Laurent Éditions Grasset & Fasquelle, Paris, 2002, pour la console d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé à rapprocher de notre modèle.

27 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020