EIN BLAU-WEISSER WALZENKRUG DEKORIERT MIT WAPPEN UND BLUMEN China, 18./19. Jahrhundert Porzellan. H. 14.3 cm. Der Krug ist mit einem Wappen und mehreren Blumen in famille rose, sowie blau-weiße Bordüren mit Schmetterlingen und geometrischen Mustern am Rand und Fuß verziert. Der Henkel besteht aus zwei durchflochten Ranken, die Verbindungen zum Krug sind mit Blättern verziert. Part. best., mit Gebrauchsspuren und kleinen Rissen.